Der Ortsvorstand

Der Ortsvorstand der IG Metall Geschäftsstelle in Heidelberg

Demokratie beginnt an der Basis

Die IG Metall ist eine demokratische Organisation. Das heißt: Die Willensbildung geht von den Mitgliedern aus. Wahlen und das Prinzip der Delegation sichern ihre Beteiligung.

Der Ortsvorstand der IG Metall Heidelberg leitet die Geschäftsstelle und vertritt den Willen der IG Metall-Mitglieder nach innen und außen. Gewählt wird der Ortsvorstand alle 4 Jahre durch die Delegiertenversammlung, dem Parlament der IG Metall.

In Heidelberg besteht der Ortsvorstand aus 15 ehrenamtlichen Mitgliedern aus unterschiedlichen Betrieben sowie dem 1. Bevollmächtigten und dem 2. Bevollmächtigten.

Ralph Arns

Arns, Ralph

Heidelberger Druckmaschinen AG

Gerd Balles

Balles, Gerd

Eaton Cooper Crouse-Hinds GmbH

E-Mail: gerdballes@eaton.com

Michael Filip

Filip, Michael

TI Automotive GmbH

E-Mail: hdbworkscouncil@de.tiauto.com

Ellen Götz

Götz, Ellen

Betty Barclay

E-Mail: ellen.goetz@bettybarclay.com

Barbara Kaiser

Kaiser, Barbara

Ademco 1 GmbH

E-Mail: barbara.kaiser@resideo.com

Alexander Klaas

Klaas, Alexander

ABB STOTZ-KONTAKT GmbH

E-Mail: alexander.klaas@de.abb.com

Andrea Loosmann

Loosmann, Andrea

FIBRO GmbH

E-Mail: betriebsrat@fibro.de

Artur Müller

Müller, Artur

Rockwell Collins Deutschland GmbH

E-Mail: amuelle1@rockwellcollins.com

Sven Schmidt

Schmidt, Sven

KS Gleitlager GmbH

E-Mail: sven.schmidt@de.kspg.com

Beate Schmitt

Schmitt, Beate

Heidelberger Druckmaschinen AG

E-Mail: beate.schmitt@heidelberg.com

Elisabeth Schullerus

Schullerus, Elisabeth

SKF Lubrication Systems

E-Mail: elisabeth.schullerus@skf.com

Thomas Staszewski

Staszewski, Thomas

Interroll Automation GmbH

E-Mail: t.staszewski@interroll.com

Volker Welz

Welz, Volker

Dieffenbacher GmbH

E-Mail: volker.welz@dieffenbacher.de

Michael Zimmermann

Zimmermann, Michael

Umdasch Store Makers Neidenstein

E-Mail: michael.zimmermann@umdasch.com

Gerd Zoelch

Zoelch, Gerd

Otto Zimmermann GmbH